Die DLM in Xanten

Alle Jahre wieder findet die Deutsche Ländermeisterschaft für Jugendliche statt. Dieses Mal war NRW der Gastgeber, genauer gesagt das schöne Örtchen Xanten (gleich für das nächste Stadt-Land-Fluss-Spiel notieren). Mit dabei: eine achtköpfige Hamburger Jugendmannschaft, bestehend aus Malte Colpe, Guido Stanau, Arijit Gupta, Julian Kramer, David Krüger, Berfin Lemke, Teodora Rogozenco und mir, Carina Brandt! Doch schon gleich nach unserer Ankunft auf dem Xantener Bahnhof erwartete uns der erste Rückschlag, denn der Bus, mit dem wir wohl innerhalb von 10 Minuten in der Herberge angekommen wären, fuhr uns direkt davon, so dass wir die Gelegenheit hatten, Xantens historische Architektur während eines ausgedehnten Spaziergangs zu bewundern. Glücklicherweise sind wir noch rechtzeitig zum Abendessen angekommen.
Das Turnier selbst ist für Hamburg ordentlich ausgefallen, denn es wurde der siebte Platz erreicht (speziell im Vergleich zum einfach unterirdischen Ergebnis des Vorjahres ? Vorletzter Platz), aber wenn man bedenkt, dass wir bis zur letzten Runde auf dem dritten Platz standen, dann aber 1,5 zu 6,5 von Baden weggeputzt wurden...
Im Übrigen waren wir wohl die lustigste Mannschaft (was wohl aber auch daran gelegen haben könnte, dass wir die ausgeschlafenste Mannschaft waren – ein Hoch auf unsere Betreuer Boris Bruhn und Baldur Schröter, die sehr entschieden für einen ausgiebigen Schlaf eintraten...) und diejenige, die sich leider einmal zu oft mit der Turnierleitung angelegt hat und deshalb auch kein Mannschaftsfoto auf die offizielle Website gesetzt bekommen hat.
Wie auch immer, sollte sich noch jemand für die Partien (oder andere Fotos oder Sonstiges) interessieren, so sind diese auf der Seite der DSJ zu finden.

DLM

Ach ja, bevor ich es vergesse: Niedersachsen ist Meister geworden.

CB

Bonusfoto: LOL
Bonus: Hier klicken für alle Partien von Carina
Bonus: Endtabelle
Rang Mannschaft NWZ ELO 1 2 3 4 5 6 7 Man.Pk Brt.Pk
1. Niedersachsen 1959 1973 7g/4½ 4h/3½ 11g/6½ 5h/5 3g/6½ 2h/4½ 6g/4½ 12 35.0
6. Schulz,Jens 2150 2186 51w/0 35s/½ 83w/1 18s/0 1w/1 43s/0 27w/1 3.5 23.5
5. Kyas,Philipp 2165 2100 52s/0 36w/1 84s/½ 19w/1 2s/1 44w/0 28s/½ 4.0 27.0
1. Schreiner,Till 2139 2150 53w/1 37s/0 85w/1 20s/½ 3w/1 45s/1 29w/1 5.5 26.5
1. Koop,Thorben 2090 2098 54s/1 38w/½ 86s/1 21w/1 4s/½ 46w/1 30s/½ 5.5 22.5
7. Kickert,Germaine Helene 1925 1998 55w/½ 39s/0 87w/0 22s/½ 5w/1 47s/½ 31w/1 3.5 26.0
8. Rethmann,Kristin 1858 1820 56s/1 40w/0 88s/1 23w/0 6s/½ 48w/0 32s/0 2.5 26.0
2. Sieber,Fiona 1715 1720 57w/½ 41s/½ 89w/1 24s/1 7w/½ 49s/1 33w/½ 5.0 25.5
2. Rätzke von Stoventin,Stef 1628 1712 58s/½ 42w/1 90s/1 25w/1 8s/1 50w/1 34s/0 5.5 24.5
 
2. Württemberg 1906 2008 3g/7 5h/3½ 4g/6 7h/6 8g/5½ 1g/3½ 9h/4½ 10 36.0
2. Krassowizkij,Jaroslaw 2295 2357 1w/1 18s/½ 35w/1 51s/½ 67w/½ 10w/1 59s/½ 5.0 26.0
2. Wenninger,Philipp 2145 2143 2s/1 20w/0 36s/0 52w/1 68s/1 11s/1 60w/1 5.0 24.0
3. Kvetny,Mark 2169 2125 4w/1 21s/½ 37w/1 53s/1 69w/1 12w/0 61s/½ 5.0 28.5
4. Gibicar,Danijel 2043 2061 5s/1 22w/½ 38s/½ 54w/½ 70s/½ 13s/0 62w/1 4.0 25.5
2. Schäfer,Daniela 1884 1927 6w/1 26s/½ 39w/1 55s/1 71w/½ 14w/½ 63s/½ 5.0 25.0
1. Zeller,Elisa 1832 1778 7s/1 23w/½ 40s/½ 56w/1 72s/+ 15s/1 64w/½ 5.5 25.0
3. Rausch,Adrian 1722 1667 8w/½ 24s/1 41w/1 57s/1 73w/1 16w/0 65s/½ 5.0 25.5
10. Lederer,Leia 1160   9s/½ 25w/0 42s/1 58w/0 74s/0 17s/0 66w/0 1.5 29.0
 
3. Baden 2000 1986 2h/1 9g/7½ 10h/6½ 11g/7½ 1h/1½ 4g/5 7h/6½ 10 35.5
11. Hirschberg,Valerian 2254 2225 43s/0   75s/0 83w/1 10s/0 35w/½ 51s/½ 2.0 23.0
11. Haag,Gregor 2190 2065 44w/0 59w/1   84s/½ 11w/0 36s/0 52w/½ 2.0 30.0
4. Noe,Christopher 2117 2067   60s/1 76w/1 85w/1 12s/0 37w/½ 53s/+ 4.5 23.0
6. Frey,Alisa 2084 2104 45s/0 61w/1 77s/1 86s/1 13w/½     3.5 25.0
3. Töws,Manuel 2009 1988 46w/0 62s/1 78w/1 87w/1 14s/0 38s/½ 54w/1 4.5 21.5
4. Kühnel,Lena 1919 1902 47s/0 63w/1 79s/1   15w/½ 39w/½ 55s/1 4.0 26.0
4. Riehle,Marco 1813 1753 48w/0 64s/1 80w/½ 88s/1 16s/½ 40s/1 56w/1 5.0 22.5
4. Wiesner,Paula 1612 1780 49s/½ 65w/½ 81s/1 89w/1 17w/0 41w/1 57s/½ 4.5 23.5
1. Steimbach,Isabel 1751 1602 50w/½ 66s/1 82w/1 90s/1   42s/1 58w/1 5.5 20.0
 
4. 1. Nordrhein-Westfalen 1912 1970 9h/6½ 1g/4½ 2h/2 6g/5 5g/4 3h/3 12/8 9 33.0
7. Savchenko,Aleksij 2239 2251 59s/½ 10w/½ 43s/0 27w/½ 18w/0 1s/½ 91s/+ 3.0 24.0
1. Kahleys,Kevin 2129 2157 60w/1 11s/0 44w/1 28s/1 19s/½ 2w/1 92w/+ 5.5 24.0
2. Tran,Duc Cuong 2072 2034 61s/1 12w/1 45s/0 29w/1 20w/½ 3s/½ 93s/+ 5.0 29.0
9. Schröder,Kevin 1974 2042 62w/0 13s/½ 46w/½ 30s/½ 21s/0 5w/½ 94w/+ 3.0 26.5
1. Meyers,Mark 1904 1808 63s/1 14w/1 47s/0 31w/1 26w/1 6s/½ 95s/+ 5.5 27.0
5. Kuckling,Hannah 1803 1782 64w/1 15s/1 48w/½ 32s/½ 23s/0 7w/0 96w/+ 4.0 28.5
6. Gordeeva,Vitalia 1664 1715 65s/1 16w/½ 49s/0 33w/½ 24w/1 8s/0 97s/+ 4.0 27.5
8. Sherif,Amina 1509   66w/1 17s/0 50w/0 34s/0 25s/1 9w/0 98w/+ 3.0 27.5
 
5. Rheinland-Pfalz 1939 2072 8h/4½ 2g/4½ 6h/5½ 1g/3 4h/4 9g/3½ 10h/6½ 9 31.5
3. Dann,Matthias 2354 2379 67s/0 43w/½ 27s/1 10w/1 35s/1   75s/1 4.5 26.0
6. Grünter,Martin 2213 2242     28w/1 11s/0 36w/½ 59w/½ 76w/1 3.0 24.5
7. Carow,Johannes 2189 2172 68w/½ 44s/1 29s/0 12w/½ 37s/½ 60s/0 77s/1 3.5 25.0
2. Yankelevich,Lev 2085 2072 69s/1 45w/½ 30w/1 13s/0 38w/1 61w/½ 78w/1 5.0 24.0
11. Perske,Thore 1956 1909 70w/0 46s/½   14w/½   62s/½ 79s/0 1.5 25.0
2. Schwarz,Larissa 1764 1807 72w/+ 48s/½ 32w/1 15s/1 40w/1 64s/½ 80w/½ 5.5 24.0
10. Röhlich,Anna 1526   73s/½ 49w/0 33s/0 16w/0 41s/0 65w/0 81s/1 1.5 26.5
5. Sanati,Charlotte 1421   74w/1 50s/1 34w/½ 17s/0 42w/0 66s/½ 82w/1 4.0 22.5
2. Bauer,Björn-Benny 1989 1922 71s/½ 47w/½ 31s/1   39s/0 63w/1   3.0 26.5
 
6. Hessen 1913 1905 10g/6 11h/6 5g/2½ 4h/3 12/8 8g/5 1h/3½ 8 34.0
9. Hahn,Markus 2119 2167 75w/1 83s/0 18w/0 35s/½ 91s/+ 67w/½ 10s/0 3.0 23.0
10. Hahn,Florian 2003 2028 76s/½ 84w/0 19s/0 36w/0 92w/+ 68s/½ 11w/½ 2.5 23.5
5. Höpfner,Tim 2005 1967 77w/1 85s/1 20w/1 37s/0 93s/+ 69w/½ 12s/0 4.5 22.5
10. Keller,Peter 1947 1957 78s/0 86w/1 21s/0 38w/½ 94w/+ 70s/0 13w/½ 3.0 24.5
5. Schmalhorst,Sophia 1915 1879 79w/1 87s/1 26w/0 39s/0 95s/+ 71w/1 14s/0 4.0 23.5
3. Sancar,Alina 1861 1816 80s/1 88w/1 23s/0 40w/½ 96w/+ 72s/+ 15w/1 5.5 22.5
1. Graf,Clara Victoria 1768 1701 81w/1 89s/1 24w/1 41s/½ 97s/+ 73w/½ 16s/½ 5.5 21.0
1. Peter,Anton 1683 1726 82s/½ 90w/1 25s/½ 42w/1 98w/+ 74s/1 17w/1 6.0 22.5
 
7. Hamburg 1809 1883 1h/3½ 8g/5 9h/6 2g/2 10h/6½ 12/8 3g/1½ 8 32.5
4. Colpe,Malte 2127 2245 10s/1 67w/½ 59s/½ 43w/½ 75s/½ 91s/+ 1w/½ 4.5 25.5
3. Stanau,Guido 2081 2035 11w/1 68s/½ 60w/1 44s/0 76w/1 92w/+ 2s/½ 5.0 22.5
6. Gupta,Arijit 1989 2030 12s/0 69w/1 61s/1 45w/0 77s/1 93s/+ 3w/- 4.0 25.5
7. Kramer,Julian 1970 2047 13w/0 70s/0 62w/1 46s/½ 78w/1 94w/+ 5s/0 3.5 28.0
4. Krüger,David 1708 1750 14s/½ 71w/1 63s/1 47w/0 79s/½ 95s/+ 6w/0 4.0 24.5
10. Lemke,Berfin 1593 1549 15w/0 72s/+ 64w/0 48s/0 80w/½ 96w/+ 7s/0 2.5 22.5
7. Rogozenco,Teodora 1552 1527 16s/½ 73w/0 65s/1 49w/0 81s/1 97s/+ 8w/½ 4.0 25.5
3. Brandt,Carina 1451   17w/½ 74s/1 66w/½ 50s/1 82w/1 98w/+ 9s/0 5.0 25.0
 
8. Thüringen 1770 1890 5g/3½ 7h/3 12/8 10g/5½ 2h/2½ 6h/3 11g/4½ 6 30.0
1. Bräuer,Franz 2240 2172 18w/1 51s/½ 91s/+ 75w/1 43s/½ 27s/½ 83w/1 5.5 24.5
7. Wendling,Hannes 2078 2168 20s/½ 52w/½ 92w/+ 76s/0 44w/0 28w/½ 84s/½ 3.0 24.5
9. Urban,Lars 1935 1970 21w/0 53s/0 93s/+ 77w/1 45s/0 29s/½ 85w/½ 3.0 22.5
3. Hoffmann,Tim 1762 1881 22s/1 54w/1 94w/+ 78s/0 46w/½ 30w/1 86s/½ 5.0 20.5
8. Nguyen,Huy Dat 1679 1733 26w/½ 55s/0 95s/+ 79w/½ 47s/½ 31s/0 87w/½ 3.0 24.0
11. Kinzel,Tiffany 1812 1661 23s/- 56w/- 96w/+ 80s/1 48w/- 32w/- 88s/- 2.0 22.0
5. Michels,Kim 1372 1646 24w/½ 57s/1 97s/+ 81w/1 49s/0 33s/½ 89w/½ 4.5 21.0
6. Allin,Katharina 1284   25s/0 58w/0 98w/+ 82s/1 50w/1 34w/0 90s/1 4.0 20.5
 
9. 2. Nordrhein-Westfalen 1782 1954 4g/1½ 3h/½ 7g/2 12/8 11h/7 5h/4½ 2g/3½ 6 27.0
5. Mazarov,Jürgen 2094 2129 35w/½ 2s/0 51w/½ 91s/+ 83s/1 19s/½ 43w/½ 4.0 22.5
9. Kremser,Michael 2099 2048 36s/0 3w/0 52s/0 92w/+ 84w/½ 20w/1 44s/0 2.5 28.0
8. Glatzel,Jonas 1906   37w/0 4s/0 53w/0 93s/+ 85s/1 21s/½ 45w/½ 3.0 25.5
8. Flüchter,Gregor 1900 1895 38s/1 5w/0 54s/0 94w/+ 86w/1 22w/½ 46s/0 3.5 20.0
9. Rosenfeld,Elisabeth 1663 1745 39w/0 6s/0 55w/0 95s/+ 87s/1 26s/0 47w/½ 2.5 25.5
6. Buckels,Valentin 1699   40s/0 7w/0 56s/1 96w/+ 88w/1 23w/½ 48s/½ 4.0 24.5
8. Bork,Sophie 1488   41w/0 8s/½ 57w/0 97s/+ 89s/1 24s/1 49w/½ 4.0 22.0
7. Gatzke,Carolin 1409   42s/0 9w/0 58s/½ 98w/+ 90w/½ 25w/½ 50s/1 3.5 22.5
 
10. Mecklenburg-Vorpommern 1720 1822 6h/2 12/8 3g/1½ 8h/2½ 7g/1½ 11h/4 5g/1½ 3 21.0
8. Weber,Max 2009 2026 27s/0 91s/+ 1w/1 67s/0 51w/½ 83s/½ 18w/0 3.0 23.5
8. Schreiber,Kevin 1901 1819 28w/½ 92w/+ 3s/0 68w/1 52s/0 84w/½ 19s/0 3.0 24.5
10. Ispirjan,Mikael 1838 1923 29s/0 93s/+ 4w/0 69s/0 53w/0 85s/1 20w/0 2.0 22.0
5. Siegert,Gregor 1871 1761 30w/1 94w/+ 5s/0 70w/1 54s/0 86w/1 21s/0 4.0 24.0
6. Hingst,Silke 1834 1849 31s/0 95s/+ 6w/0 71s/½ 55w/½ 87s/1 22w/1 4.0 21.0
9. Schmekel,Florian 1681 1551 32w/0 96w/+ 7s/½ 72w/0 56s/½ 88w/0 23s/½ 2.5 24.5
11. Klinge,Alexandra 1337   33s/0 97s/+ 8w/0 73s/0 57w/0 89s/0 24w/0 1.0 23.0
11. Sadewasser,Lucie 1292   34w/½ 98w/+ 9s/0 74w/0 58s/0 90w/0 25s/0 1.5 28.5
 
11. Schleswig-Holstein/NDS 1692 1858 12/8 6g/2 1h/1½ 3h/½ 9g/1 10g/4 8h/3½ 3 20.5
10. Powierski,Emil 2002 2022 91s/+ 27w/1 10s/0 1s/0 59w/0 75w/½ 67s/0 2.5 22.5
4. Jacobsen,Henrik 1935 1983 92w/+ 28s/1 11w/½ 2w/½ 60s/½ 76s/½ 68w/½ 4.5 18.5
11. Polert,Annika 1846 1792 93s/+ 29w/0 12s/0 3s/0 61w/0 77w/0 69s/½ 1.5 23.5
11. Diederichs,Luise 1834 1748 94w/+ 30s/0 13w/0 4w/0 62s/0 78s/0 70w/½ 1.5 26.5
10. Wegner,Florian 1660 1747 95s/+ 31w/0 14s/1 5s/0 63w/0 79w/0 71s/½ 2.5 22.5
7. Wanner,Lukas 1667   96w/+ 32s/0 15w/0 7w/0 64s/0 80s/1 72w/+ 3.0 22.5
9. Rieper,Julian 1507   97s/+ 33w/0 16s/0 8s/0 65w/0 81w/1 73s/½ 2.5 25.5
9. Ruiz,Lisa 1083   98w/+ 34s/0 17w/0 9w/0 66s/½ 82s/1 74w/0 2.5 27.5

14


Seite 13 INSELSCHACH 139 Seite 15