Kurz, prägnant, wahr

Herzlichen Glückwunsch! 24.12.1973 Stephenie Meyer. (Oh Gott. Das erklärt einiges.)

Herzlich willkommen! Wir begrüßen Colin und Ross Ballo in der Jugendgruppe, Norbert Jordan bei den Erwachsenen und diverse Zuläufe, die erstmal nur so reingeguckt haben.

Bei der Hamburger Jugendblitzeinzelmeisterschaft landete Carina in der U18/U16 mit 3.5/10 Punkten auf dem 3. Platz der U18. (Gesamt: 5; Anzahl der U18-Teilnehmer: 3 )
Bonus: Endtabelle
Rang Teilnehmer NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 Punkte
1. Goepfert,Jakob 2037 SV Eidelstedt ** 1 1 1 1 1 9.0
        ** 0 1 1 1 1  
2. Stenzel,Jan 1850 SV Eidelstedt 0 ** 1 1 0 1 7.0
        1 ** 0 1 1 1  
3. Sakel,Nicolai 1692 SK Marmstorf GW Harburg 0 0 ** 0 1 1 5.0
        0 1 ** 1 0 1  
4. Weidmann,Kevin 1611 Hamburger SK von 1830 eV 0 0 1 ** 1 1 4.5
        0 0 0 ** ½ 1  
5. Brandt,Carina 1451 SK Wilhelmsburg 1936 eV 0 1 0 0 ** 0 3.5
        0 0 1 ½ ** 1  
6. Panther,Talitha 1182 SC Schachelschweine eV 0 0 0 0 1 ** 1.0
        0 0 0 0 0 **  

Bei der Hamburger Seniorenmeisterschaft holte Jörn Werner mit 4.5/9 den 32. Platz. Ein Foto haben wir auch, und wenn man es in ganz klein abdruckt, sieht es sogar ganz manierlich aus. (HRs 1€-Ebay-Kamera hat nun mal keinen eingebauten Bewegungsunschärfekompensator...)
HSEM
Bonus: Endtabelle
Rang Teilnehmer Tite TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Putzbach,Gerd FM 2130 M Niendorfer TS GER 8 1 0 8.5 47.0 45.50
2. Weiss,Siegfried   2007 M SV Großhansdo GER 6 2 1 7.0 46.0 35.00
3. Neumann,Joachim   2036 M Kieler SG von GER 4 5 0 6.5 50.0 34.00
4. Schulz,Hans-Juerg   1940 M Hamburger SK  GER 5 3 1 6.5 45.5 32.00
5. Hawranke,Dietrich   2036 M Pinneberger S GER 5 3 1 6.5 42.5 33.75
6. Gollasch,Theo-Hei   2014 M Hamburger SK  GER 4 4 1 6.0 44.0 30.00
7. Schirmer,Werner   1881 M Hamburger SK  GER 5 2 2 6.0 40.5 28.50
8. van Riesen,Klaus   2025 M Pinneberger S GER 4 3 2 5.5 50.5 29.50
9. Mueller,Joerg   2003 M SV Eidelstedt GER 5 1 3 5.5 48.0 27.50
10. Dümmke,Jürgen   2001 M Ahrensburger  GER 5 1 3 5.5 46.0 27.25
11. Albers,Dr. Friede   1725 M SC Uetersen GER 4 3 2 5.5 44.0 26.50
12. Soltau,Achim   1914 M SK Johanneum  GER 4 3 2 5.5 44.0 26.25
13. Gehrke,Rolf   1944 M SC Concordia  GER 4 3 2 5.5 42.5 26.75
14. Stubbe,Werner   1834 M Niendorfer TS GER 5 1 3 5.5 42.0 21.75
15. Cassens,Erhard Ot   1758 M SAbt SV Lurup GER 5 1 3 5.5 39.0 22.50
16. Bieberle,Gerhart   1710 M Eschweiler SC GER 4 3 2 5.5 38.0 24.50
17. Raedisch,Peter   1522 M SF Hamburg eV GER 4 2 3 5.0 44.5 26.50
18. Bartlitz,Heinz   1622 M Bramfelder SK GER 4 2 3 5.0 42.0 20.00
19. Zippert,Georg   1809 M SF Hamburg eV GER 4 2 3 5.0 42.0 19.75
20. Paulsen,Helmut   1578 M FC ST.Pauli 1 GER 3 4 2 5.0 41.0 21.25
21. Blumenberg,Walter   1894 M SF Sasel 1947 GER 3 4 2 5.0 40.0 22.75
22. Ristic,Sreten   1781 M Hamburger SK  GER 5 0 4 5.0 39.0 21.50
23. Frackowiak,Stanis   1516 M Hamburger SK  GER 5 0 3 5.0 39.0 19.50
24. Voss,Werner   1692 M SK Caissa Rah GER 4 2 3 5.0 35.5 19.00
25. Hermann,Armin   1518 M Ahrensburger  GER 4 2 1 5.0 32.0 14.75
26. Krause,Werner   1405 M Hamburger SK  GER 3 3 3 4.5 42.5 21.50
27. Marquardt,Rolf   1746 M Langenhorner  GER 4 1 4 4.5 39.5 19.25
28. Dangelowski,Peter   1669 M Pinneberger S GER 3 3 3 4.5 39.0 17.25
29. Hadenfeldt,Klaus   1666 M Hamburger SK  GER 4 1 4 4.5 39.0 15.00
30. Lochmann,Viktor   1695 M TV Fischbek S GER 4 1 4 4.5 35.5 15.25
31. Hitzker,Johann   1458 M SAbt Gehörlos   4 1 4 4.5 35.5 15.00
32. Werner,Joern   1650 M SK Wilhelmsbu GER 4 1 4 4.5 35.5 12.00
33. Schild,Andreas   1570 M Hamburger SK  GER 3 3 2 4.5 34.0 17.00
34. Gette,Viktor   1598 M Koenigsspr.SC GER 3 2 4 4.0 41.0 16.75
35. Ziehm,Dr.Holger   1467 M SchVgg Blanke   2 4 3 4.0 36.0 14.50
36. Möller,Dr. Peter   1415 M SC Mecklenbur GER 2 4 3 4.0 34.5 14.75
37. Keuneke,Hanno   1676 M Langenhorner  GER 4 0 4 4.0 34.5 13.00
38. Riedel,Siegfried   1536 M Niendorfer TS GER 4 0 5 4.0 34.5 11.50
39. Laber,Witalij   1365 M Niendorfer TS GER 4 0 5 4.0 33.5 12.50
40. Graffenberger,Mar   1226 W Hamburger SK  GER 3 2 4 4.0 26.5 8.50
41. Funke,Hermann   1485 M SK Johanneum  GER 3 1 5 3.5 39.5 13.50
42. Juckschat,Paul   1692 * Bramfelder SK GER 2 3 2 3.5 37.0 13.25
43. Bobzin,Volker   1564 M SF Hamburg eV GER 3 1 5 3.5 37.0 9.25
44. Seemann,Hans-Sieg   1677 * Koenigsspr.SC GER 2 3 3 3.5 34.0 11.25
45. Daebel,Dr. Hasso   1434 M SG Drewer 54  GER 3 1 5 3.5 31.5 11.50
46. Horstmann,Axel   1575 M Hamburger SK  GER 3 1 4 3.5 31.5 9.50
47. Oelrichs,Manfred   1574 M SK Union Eims GER 3 1 5 3.5 31.0 9.75
48. Berking,Dr. Bernh   1506 M SchVgg Blanke GER 2 2 5 3.0 37.0 11.50
49. Lubisch,Gerwalt   1290 M SchVgg Blanke GER 2 2 5 3.0 33.0 9.25
50. Schulz,Hans   1444 M SchVgg Blanke   2 2 5 3.0 32.5 7.75
51. Kibilka,Ulrich   1269 M Hamburger SK  GER 1 4 4 3.0 31.5 8.25
52. Falk,Rolf   1173 M Koenigsspr.SC GER 1 4 4 3.0 31.0 9.50
53. Kock,Rudolf   1426 M SF Hamburg eV GER 2 2 5 3.0 29.5 6.50
54. Warneke,Prof.Dr.    1324 M SF Sasel 1947 GER 3 0 6 3.0 25.0 4.00
55. Hofmeier,Arthur   1349 M Hamburger SK  GER 2 1 6 2.5 35.5 10.50
56. Wichmann,Dieter   1246 M Hamburger SK  GER 2 1 6 2.5 31.5 9.00
57. Brunnemann,Hans-P   1163 M Koenigsspr.SC GER 1 0 8 1.0 32.0 3.50
58. Noakes,Günther   987 * Hamburger SK  GER 1 0 6 1.0 27.5 3.00

INSELSCHACH ist die einzige Zeitschrift, die keinen süffisanten Kommentar zum Bock...
Zuck um Zuck...ups, zu spät.

2


Seite 1 INSELSCHACH 139 Seite 3